Музей оптики

Биржевая линия, 14
+7 (812) 457-17-79
+7 (965) 032-61-02
вторник-четверг: с 11:00 до 20:00
пятница-воскресенье: с 11:00 до 21:00
71
Сообщить об ошибке

Хотели бы вы за одну секунду переместиться в будущее? Прикоснуться к технологиям, которые будет использовать человечество? Или очутиться в оптической иллюзии? Приручить радугу, научиться рисовать светом и сыграть на самой настоящей лазерной арфе?

Все это можно сделать в Музее оптики, где оживает целый мир света и цвета, а такая сложная наука, как оптика, становится простой и увлекательной.

Музей оптики - первый интерактивный музей на базе университета. Внутри - 11 залов: часть из них рассказывают об истории оптики и настоящих технологиях будущего, другие знакомят с оптическими явлениями вживую: вы можете "заморозить" свои тени или рисовать цветом, ощутить себя Леонардо да Винчи, управлять частицами в космосе и даже немного полетать. Оптоклоны шедевров Фаберже и голограммы, уникальная коллекция стекла (каталог Аббе), являющаяся световым органом, позволяют представить себя на месте героев фантастических фильмов и узнать, как оптические технологии работают в самых разных сферах человеческой деятельности.

Находится Музей оптики в красивейшем месте Санкт-Петербурга - на Васильевском острове, в исторической части города, и занимает первый этаж бывшего дома купцов Елисеевых, где до 2003 года располагались лаборатории Государственного оптического института. Сегодня образовательно-интерактивное пространство Музея оптики - настоящий волшебный мир света и цвета, где вас познакомят с тем, как работают оптические законы в жизни, историей оптики и ее развитием.

На карте

показать на карте

Фото

улица Седова, 11
Большая Морская, 5
Большая Морская улица, 5
Дворцовая набережная, 34
Петропавловская крепость
Невский проспект, 15
Александровский парк, 4
улица Марата, 86а
набережная Обводного канала, 74
Университетская набережная, 3
Невский проспект, 124

Интересные места

посмотреть все
Невский проспект, 15
Пионерская площадь, 1
Московская площадь
Невский проспект, 3
Петропавловская крепость
Константиновский проспект, 19
набережная реки Фонтанки, 3а
улица Седова, 11
улица Марата, 86а
улица Некрасова, 10
улица Декабристов, 34
Летний сад

Отзывы

  1. Анна
    24 июня 2018 22:46

    Можно фотографироваться?