Ботанический музей

улица Профессора Попова, 2
+7 (812) 346-36-43
120 - 250 руб.
16
Сообщить об ошибке

Ботанический музей расположен на Аптекарском острове, на территории Ботанического сада, недалеко от метро Петроградская, здесь он занимает отдельное трехэтажное здание.

Датой основания музея в Петербурге считается 1823 год, когда заложенный Петром I Аптекарский огород стал Ботаническим садом, при котором, для хранения и сбора коллекций неживых растений, был образован первый Ботанический музей. Однако в том, далеком 1823 году появился и второй Ботанический музей, и тоже в Петербурге - под таким названием выделили в отдельное учреждение ботанические коллекции Кунсткамеры. Объединились эти два заведения в одно только в 1868 году, став Императорским Ботаническим Музеем Российской Академии Наук. Здание, в котором сейчас находится музей, было построено лишь в конце 1950-х, а переезд состоялся только в 1961 году.

Таким образом, Ботанический музей - один из старейших музеев в России, более того, он уникален по своей специализации. Постоянные экспозиции музея рассказывают об эволюции растительного мира и растительности Земного шара. Большой интерес представляет коллекция, посвященная экономической ботанике - использованию растений человеком. Отдельная экспозиция, расположенная на первом этаже, посвящена истории самого музея. Кроме того, в последние годы в музее регулярно проводятся тематические выставки.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

улица Седова, 11
Большая Морская улица, 5
Петропавловская крепость
Дворцовая набережная, 34
улица Марата, 86а
Университетская набережная, 3
Невский проспект, 124
Александровский парк, 4
набережная Обводного канала, 74
Большая Морская, 5
Невский проспект, 15

Интересные места

посмотреть все
улица Седова, 11
улица Марата, 86а
Московская площадь
Пионерская площадь, 1
набережная реки Фонтанки, 3а
улица Некрасова, 10
Невский проспект, 15
Невский проспект, 3
Летний сад
Константиновский проспект, 19
улица Декабристов, 34
Петропавловская крепость
Написать комментарий