Пикалевский краеведческий музей

Бокситогорский район, Пикалево, Советская улица, 14
+7 (81366) 4-00-23
понедельник-пятница: с 09:00 до 17:00
11
Сообщить об ошибке

Пикалевский краеведческий музей был открыт в 1978 году. Основой собрания музея стали экспонаты школьного музея деревни Спирово Бокситогорского района. В основном это были предметы быта и этнографии, документы и фотографии по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В настоящее время коллекция насчитывает более 16000 экспонатов. Специфика Бокситогорского района заключается в том, что кроме русского населения проживают компактными группами прибалтийско-финские народы: вепсы и карелы, поэтому при комплектовании фондовых коллекций определенное внимание уделялось предметам быта и этнографии этих народностей. Этнографические предметы из фондов Пикалевского музея в 1993-96 гг. экспонировались в Российском этнографическом музее, что позволило полностью восстановить обстановку карельской старообрядческой молельни. Коллекция включает предметы из металла, выкованные местными кузнецами из болотной и озерной руды; орудия труда, элементы упряжи, предметы со шлюзов Тихвинской водной системы. Керамика представлена гончарной посудой, изразцами (с клеймами), изготовленными на частном заводе (д. Окулово), действовавшем до 1918 года, а так же привозной посудой, которую жители приобретали на ярмарках и торжках в крупных купеческих селах, расположенных вдоль Тихвинской водной системы.

Благодаря наличию в окрестностях Пикалева кварцевых песков, в крае действовали до 1915 года два стекольных завода: Быстрорецкий (А. Гельтцера) и Ивановский в Велье (В. Рейтера). Коллекция музея представлена тарным стеклом. Фаянсовая и фарфоровая посуда заводов Кузнецовых, братьев Корниловых, Тереховых-Киселева, принадлежала местному купечеству.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

набережная Обводного канала, 74
Невский проспект, 124
Университетская набережная, 3
Дворцовая набережная, 34
Большая Морская, 5
Невский проспект, 15
Александровский парк, 4
улица Марата, 86а
улица Седова, 11
Петропавловская крепость
Большая Морская улица, 5
Написать комментарий