Всероссийский музей А.С. Пушкина

набережная реки Мойки, 12
+7 (812) 571-35-31
ежедневно: с 10:30 до 18:00
50 - 180 руб.
21
Сообщить об ошибке

Единственная в Петербурге мемориальная квартира А. С. Пушкина посвящена последнему, самому драматичному, периоду жизни поэта. Музей размещен в бывшем особняке князей Волконских - "на Мойке близ Конюшенного мосту". В нижнем этаже этого дома, в квартире из одиннадцати комнат, Пушкин и его семья поселились в сентябре 1836 года. Здесь же, спустя четыре месяца, - 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года, - поэт скончался, смертельно раненный на поединке с Ж. Дантесом.

Мемориальная квартира реконструирована на основе свидетельств современников и ряда исторических документов. Экскурсия по Музею-квартире А. С. Пушкина - это рассказ о творческих поисках поэта и о событиях последних месяцев его жизни. В музее представлены: письменный стол и кресло в кабинете Пушкина, локон его волос, посмертная маска, украшения жены, портреты детей, диван, на котором умер поэт и многие другие уникальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым.

В цокольном этаже размещена вводная экспозиция, рассказывающая об истории старинного дома, о жизни Пушкина в Петербурге в 1836 году, о преддуэльной истории и откликах современников на гибель великого поэта.

На карте

показать на карте

Фото

Большая Морская, 5
Невский проспект, 15
улица Седова, 11
Невский проспект, 124
набережная Обводного канала, 74
Петропавловская крепость
Университетская набережная, 3
Дворцовая набережная, 34
Большая Морская улица, 5
улица Марата, 86а
Александровский парк, 4
Написать комментарий