Театральный мост

набережная канала Грибоедова, 2
телефон отсутствует
14
Сообщить об ошибке

Театральный мост редко рассматривают в отрыве от другого моста под названием Мало-Конюшенный, который не просто расположен очень близко к Театральному, а фактически составляет с ним единое целое, хотя Театральный мост пересекает канал Грибоедова, а Мало-Конюшенный - Мойку. Эти два моста даже имеют общее неофициальное название - "Трехмостье". Третий в этом ансамбле - мост-дамба, так называемый Пешеходный или Ложный. Все три моста были открыты 8 января 1832 года.

Когда-то исток канала был обращен в сторону устья реки Мойки, и здесь существовал деревянный мост. Рядом с ним, на продолжении улицы, проходившей вдоль западной границы Марсова поля, тоже находился деревянный мост. Оба моста были подъемными. Театральный мост назвали так по находившемуся в XVIII веке на Марсовом поле деревянному театру, а Мало-Конюшенный - по расположенному поблизости Конюшенному ведомству.

В 1829-1830 годах по проекту инженеров Е.А. Адама и В. фон Треттера деревянные мосты перестроили в однопролетные чугунные арочные. Композиция мостов, перекрывающих Мойку и канал Грибоедова тремя пролетами с одной средней опорой, является уникальной, отсюда и народные названия мостов - Трехколенный, Трехарковый, Тройной.

На карте

показать на карте

Фото

Пантелеймоновский мост
проспект Обуховской Обороны, 20
Дворцовый мост
Нижный Лебяжий мост
набережная реки Мойки, 114-118
Троицкий мост
набережная Мойки, 101
Большеохтинский мост
Силин мост
Синий мост
набережная канала Грибоедова, 2
набережная реки Мойки, 15

Достопримечательности

посмотреть все
Театральная площадь, 1
Петроградская набережная, 2-4
набережная Адмиралтейского канала, 2
площадь Островского, 6
Южно-Приморский парк
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
улица Декабристов, 34
набережная реки Фонтанки, 65
Московская площадь
Летний сад
Петропавловская крепость
Написать комментарий