Полное наименование: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Сокращенное наименование: ГБОУ Школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Район: Адмиралтейский
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: sc522@adm-edu.spb.ru
Телефон: +7 (812) 573-96-46
Руководитель (директор): Елизарова Юлия Геннадьевна
Адрес: Санкт-Петербург, Малодетскосельский проспект, 17-19
Метро: Технологический институт (637 м), Фрунзенская (1039 м), Пушкинская (1258 м)
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский
Информация:

Школа основана в 1950 году.

Школа расположена в историческом районе города, называемом "Семенцами". Местоположение школы обуславливает целый ряд преимуществ: историческая часть города, близость метро. Это является немаловажным , так как дети приезжают в школу из разных районов города.

В 1936 году на проспекте построено первое специальное школьное здание (д. № 17), в котором разместилась 311 школа. В годы Великой Отечественное войны в ней был госпиталь.

В конце сороковых годов прошлого века в городе возникла потребность в обучении и воспитании умственно-отсталых детей. Для реализации этой цели и была открыта первая в городе вспомогательная школа № 1 Ленинского района Она готовила пополнение рабочего класса - столяров, слесарей, переплетчиков, швей, трикотажниц. Обучение профессиям проходило на базе ленинградских предприятий. В школе работали различные кружки, в которых занимались 270 ребят.

За 40 лет обучения умственно-отсталых детей в школе был накоплен огромный педагогический опыт и сформирован коллектив учителей -дефектологов. Школа являлась методической базой дефектологического факультета ЛГПИ имени А.И. Герцена.

С 1993 года школа постепенно стала переходить на обучение детей с задержкой психического развития и уже 20 лет успешно работает в новом качестве, продолжает оставаться методической базой для студентов факультета коррекционной педагогики РГПУ имени А.И. Герцена.