Музей ретро-автомобилей

Выборгский район, Выборг, Ленинградское шоссе, 65
закрыто навсегда
закрыто навсегда
закрыто навсегда
закрыто навсегда
33
закрыто навсегда
Сообщить об ошибке

В Выборге открылся крупнейший в Европе авто музей ретро-автомобилей. В стеклянном ангаре на площади 6 тыс. кв. метров нашли свой теплый и светлый дом более 120 ретро-автомобилей, восстановленных руками ленинградских-петербургских автолюбителей. Часть выборгской музейной коллекции (например, автомобиль Л.И. Брежнева) прибыла из Зеленогорского музея ретро-машин, где сейчас осталось 25 экспонатов.

Жемчужиной коллекции ретро-машин в Выборге стали автомобили так называемого плавникового стиля "Детройтского барокко", характеризующееся причудливыми формами и декоративными элементами, заимствованными американскими дизайнерами 60-х у авиаторов. Эти машины выпускались всего восемь лет - с 1954 по 1962 годы, но именно они стали символом "американской мечты". Организаторы авто музея отмечают, что подобная экспозиция по своей полноте и направленности существует только в самом Детройте.

Открытие авто музея в Выборге, состоявшееся в субботу 25 июля 2009 года было приурочено к 50-летнему юбилею со дня знаменитой выставки в Москве, когда американцы поразили советских граждан фантастическим дизайном, яркостью цветов и роскошной отделкой американских авто. В автомобильной коллекции в Выборге представлены некоторые из участников той легендарной выставки: Ford Skyline, Ford Thunderbird, Chevrolet Corvette.
В экспозиции Выборгского авто музея представлены автомобили, на которых ездили Элвис Пресли, Мерилин Монро, Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, а также довоенные машины, ретро-мотоциклы Harley Davidson, армейские американские джипы "Willus", а также "Studebacker Dicktator" 1937 года - любимец американских мафиози.

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Написать комментарий