Новоладожский историко-краеведческий музей

Волховский район, Новая Ладога, Пионерская улица, 16
+7 (81363) 3-05-98
15
Сообщить об ошибке

Новая Ладога - город в составе Волховского района Ленинградской области, располагается на левом берегу реки Волхов. Его официальная история отсчитывается с 1704 года, когда, согласно воле Петра I, жители Тихвина и древней Ладоги прибывали на место, "удобное быть в коммерции", для обживания нового города в устье реки Волхов, рядом с Ладожским озером.

Важнейшими вехами в истории Новой Ладоги стали два петровских проекта. Первый из них - строительство в ходе Северной войны судоверфи, ставшей третьей в бассейне Ладожского озера. Со стапелей Новоладожской судоверфи сошли первые линейные корабли Балтийского флота - пятидесятипушечники "Рига и "Выборг". Второй амбициозный проект Петра I - строительство Ладожского обводного канала (1719-1731) , соединившего Волхов и Неву в обход Ладожского озера.

Значительна и военно-историческая составляющая в судьбе города. ХVIII век отмечен периодом квартирования Суздальского пехотного полка (1764-1768), которым командовал 34-летний полковник А.В.Суворов. Здесь им написана книга "Полковое учреждение", построены казармы, полковая церковь и первое в России Офицерское собрание

На карте

показать на карте

Фото

К сожалению, фотографий нет, но вы можете их добавить!

Большая Морская, 5
Невский проспект, 124
набережная Обводного канала, 74
Александровский парк, 4
улица Седова, 11
Дворцовая набережная, 34
Большая Морская улица, 5
Университетская набережная, 3
Невский проспект, 15
улица Марата, 86а
Петропавловская крепость
Написать комментарий