Фонтан "Лебединое озеро"

Каменоостровский проспект, 5
телефон отсутствует
11
Сообщить об ошибке

Удивительный, даже уникальный в своем роде фонтан с поэтичным названием "Лебединое озеро" символизирует успешное сотрудничество и дружеские отношения, которые связывают народы Франции и России. Сооружение стало подарком, преподнесенным созданным при французском Национальном Союзе индустрии карьеров и стройматериалов Центром обучения мастерству обработки камня Северной Пальмире по случаю трехсотлетия города.

Диаметр установленной в основании фонтана гранитной чаши достигает пяти метров. Центральная композиция сооружения - 2 лебединых крыла, между которыми установлена система освещения. Примечательно, что цвета подсветки (белый, красный и синий) выбраны не случайно. Они призваны подчеркнуть то общее, что есть между нашей страной и Францией. В частности, цветовую гамму национальных флагов. Интересно и решение, в котором выполнены "крылья". Это 9 гранитных столбов черного, серого и белого цветов, расположенные по возрастанию их высоты и диаметра, с одной стороны, и 9 переливающихся на солнце струй разной высоты - с другой.

Идея создать оригинальный фонтан, который станет выражением дружбы со стороны Франции по отношению к России, принадлежит руководству центра. Лучший проект был определен в результате конкурса, участие в котором принимали преподаватели и студенты Центра. Привезенные в Петербург эскизы внимательно изучала созванная специально по этому случаю экспертная комиссия. И только после серьезного отбора был утвержден окончательный проект.

На карте

показать на карте

Фото

Московская площадь
Южно-Приморский парк
Политехническая улица, 29
Московский проспект, 165, корпус корпус 2
Большая Конюшенная улица
Румянцевская площадь
Казанская площадь
Большая Московская улица
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
Никольская площадь

Достопримечательности

посмотреть все
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
Московская площадь
Театральная площадь, 1
набережная Адмиралтейского канала, 2
Петропавловская крепость
улица Декабристов, 34
Южно-Приморский парк
Летний сад
площадь Островского, 6
набережная реки Фонтанки, 65
Петроградская набережная, 2-4
Написать комментарий