Фонтан у Казанского собора

Казанская площадь
телефон отсутствует
42
Сообщить об ошибке

Все, кто приходит в Казанский собор или проходит мимо по Невскому проспекту, обращают внимание на большой фонтан, украшающий зеленую полянку. Он появился у собора в ХХ веке. Но не всем заметен еще один фонтан - со стороны западного фасада храма и Казанской улицы.

Гранитное четырехугольное сооружение - сдержанное и строгое, классическое во всех отношениях... Нижняя часть его представляет собой чаши, наполняемые водой, а верхняя - глухую арку с ликом Нептуна, изо рта которого льется вода. Полукругом выбита дата: "1809 года". Да, этот фонтан на столетие старше центрального. Он не сразу оказался здесь, а был перенесен в 1935 году с Пулковского шоссе, где больше века простоял на 13-й версте по пути в Царское Село.

Создатель этого фонтана - французский архитектор Жан-Франсуа Тома де Томон, приглашенный в Санкт-Петербург в конце XVIII века. Он спроектировал и возвел три фонтана, которые призваны были не только украшать долгую дорогу из Петербурга в Царское Село, радуя глаз путников, но и имели практическое предназначение: напоить уставших лошадей. Поэтому эти творения называют "фонтаны-поилки". Два других "брата" можно увидеть на Сенной площади и у Пулковского холма, на повороте к Царскому Селу.

На карте

показать на карте

Фото

Никольская площадь
Казанская площадь
Большая Московская улица
Московский проспект, 165, корпус корпус 2
Политехническая улица, 29
Южно-Приморский парк
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
Большая Конюшенная улица
Московская площадь
Румянцевская площадь

Достопримечательности

посмотреть все
набережная Адмиралтейского канала, 2
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
улица Декабристов, 34
Летний сад
Южно-Приморский парк
Театральная площадь, 1
Петропавловская крепость
Петроградская набережная, 2-4
набережная реки Фонтанки, 65
площадь Островского, 6
Московская площадь
Написать комментарий