1-й Елагин мост

1-й Елагин мост
телефон отсутствует
12
Сообщить об ошибке
Достопримечательности: Мосты

Соединяет Елагин остров с Каменным. Первый мост появился здесь в 1817 году и стал восьмым наплавным мостом в Петербурге. На плане Шуберта 1828 года здесь показан плашкоутный мост. Он был заменён постоянным ригельно-подкосным деревянным мостом, построенным около 1831 года по проекту инженеров А. И. Мальте и П. П. Базена (?). В 1880 году мост был реконструирован с сохранением прежних девяти пролётов. Ширина моста была равна 14 м.

В 1908 году мост вновь перестроили: забили новые сваи и смонтировали двухкрылый разводной пролёт. Следующий капитальный ремонт моста, с сохранением старых свай, произвели в 1931 году. В 1936 году на небольшой предмостной площади появился бронзовый бюст С. М. Кирова, выполненный скульптором Н. В. Томским. В 1951—1952 годах по проекту инженера В. В. Блажевича Первый Елагин мост заменён постоянным разводным металлическим мостом.

Причиной послужил сильный износ и загнивание деревянных элементов моста. Будучи серийным проектом, новый мост практически не отличается от 3-го Елагина моста, сооружённого в 1951 году. Мост имеет девять пролётов, из них два судоходных и один разводной раскрывающийся однокрылый. Пролётные строения моста уложили на металлические балки. Устои моста обсыпные, бетонные на деревянном свайном основании. Промежуточные опоры постоянных пролётов моста башенного типа на свайном основании. Обстройка опор выше ординара металлическая из двутавровых балок и уголков. Опоры разводного пролёта металлические рамные. Автор проекта инженер института «Ленгипроинжпроект» В. В. Блажевич. В 1975—1976 гг. по проекту В. П. Кошкиной произведён капитальный ремонт моста. Деревоплита на проезжей части стационарных пролётов заменена железобетонной, из сборных плит. Тротуары устроены в повышенном уровне на тротуарных блоках.

На карте

показать на карте

Фото

Достопримечательности

посмотреть все
набережная реки Фонтанки, 65
улица Декабристов, 34
набережная Адмиралтейского канала, 2
Южно-Приморский парк
площадь Островского, 6
Театральная площадь, 1
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
Московская площадь
Петропавловская крепость
Летний сад
Петроградская набережная, 2-4
Написать комментарий