Горнолыжный комплекс "Семинский Перевал"

село Шебалино, Семенский вал
+7 (903) 947-72-72
+7 (38522) 5-22-72
+7 (38525) 5-30-92
уточняйте на официальном сайте
12
Сообщить об ошибке
Горнолыжные курорты: Россия

Количество трасс: 4
Максимальная длина трассы: 1300 м
Перепад высот: 205 м

Высота Семинского перевала равна 1894 метрам (по другим данным - 2200 метров) над уровнем моря. На север перевала стекает река Сема, на юг - Туэкта.

Старое алтайское название Семинского перевала - «Дьал-Меку», что в переводе с алтайского означает «Вечная гора». Когда-то здесь были непроходимые места: зимой лежал глубокий снег, в теплое время года - непроходимые болота. Раньше дорога через старый Семинский перевал находилась правее (примерно на 10 км) и спускалась в верховья реки Песчаной, затем через небольшой перевал Каменное седло выходила к Теньгинскому озеру и к селу Теньга. Со строительством новой дороги место было более освоено, но и сегодня остается одним из самых «диких» мест туристического Горного Алтая.

Растительность Семинского перевала очень разнообразна. Здесь представлена основная часть растений Горного Алтая.

Кедровая тайга перемежается с субальпийскими лугами и горным разнотравьем. Вдали от дороги можно встретить поляны, покрытые цветущим маральим корнем. На вершине перевала пестреют альпийские луга, а далее кустарниковая тундра, поросшая ерником — низкорослой березкой и альпийскими ивами, с полянами белоснежной пушицы.

На карте

показать на карте

Фото

Написать комментарий