Всероссийский музей А.С. Пушкина

набережная реки Мойки, 12
+7 (812) 571-35-31
ежедневно: с 10:30 до 18:00
50 - 180 руб.
21
Сообщить об ошибке

Единственная в Петербурге мемориальная квартира А. С. Пушкина посвящена последнему, самому драматичному, периоду жизни поэта. Музей размещен в бывшем особняке князей Волконских - "на Мойке близ Конюшенного мосту". В нижнем этаже этого дома, в квартире из одиннадцати комнат, Пушкин и его семья поселились в сентябре 1836 года. Здесь же, спустя четыре месяца, - 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года, - поэт скончался, смертельно раненный на поединке с Ж. Дантесом.

Мемориальная квартира реконструирована на основе свидетельств современников и ряда исторических документов. Экскурсия по Музею-квартире А. С. Пушкина - это рассказ о творческих поисках поэта и о событиях последних месяцев его жизни. В музее представлены: письменный стол и кресло в кабинете Пушкина, локон его волос, посмертная маска, украшения жены, портреты детей, диван, на котором умер поэт и многие другие уникальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым.

В цокольном этаже размещена вводная экспозиция, рассказывающая об истории старинного дома, о жизни Пушкина в Петербурге в 1836 году, о преддуэльной истории и откликах современников на гибель великого поэта.

На карте

показать на карте

Фото

улица Марата, 86а
Невский проспект, 15
набережная Обводного канала, 74
Дворцовая набережная, 34
Невский проспект, 124
улица Седова, 11
Большая Морская улица, 5
Университетская набережная, 3
Большая Морская, 5
Александровский парк, 4
Петропавловская крепость
Написать комментарий