Материнский капитал на оплату частного детского сада

Многие родители задаются вопросом, можно ли использовать материнский капитал для оплаты обучения ребенка в частном детском саду.

Законом разрешено использовать материнский капитал на оплату детского сада. Детский сад при этом может быть как частным, так и государственным. Главное, чтобы у него была лицензия и он прошел аккредитацию.

Материнским капиталом можно оплатить:

  • Образовательные услуги, которые оказываются государственными и муниципальными образовательными учреждениями;
  • Образовательные услуги, которые предоставляются негосударственными образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию и получившими соответствующую лицензию;
  • Проживание ребенка в общежитии, которое предоставляется образовательным учреждением.

Оплатить обучение любого ребенка в семье капиталом можно только после того, как ребенку, в связи с рождением которого возникло право на государственную помощь, исполниться три года.

Чтобы оплатить садик капиталом, нужно заключить договор об оказании образовательный услуг с администрацией учреждения, оформить дополнительное соглашение в бухгалтерии об оплате сада семейным капиталом, после чего обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении капиталом и всеми документами.

Необходимые документы для оплаты обучения материнским капиталом:

  • Паспорт лица, на которое оформлен сертификат на материнский капитал и его копия;
  • Страховое свидетельство СНИЛС;
  • Сертификат на семейный капитал;
  • Договор с образовательным учреждением и его копия, заверенная в образовательном учреждении;
  • Дополнительное соглашение к договору об оплате капиталом и его копия, заверенная в образовательном учреждении;
  • Копия лицензии на образовательные услуги образовательного учреждения, заверенная в самом учреждении;
  • Свидетельства о рождении всех детей в семье.
1071

Отзывы

  1. Диана
    29 ноября 2017 21:24

    Если бы все мамы дружно начали писать Путину то что то бы решилось а не говорить между собой.

  2. яна
    10 июня 2017 12:42

    тогда вообще зачем эти сертификаты,если ими практически нигде нельзя воспользоваться.так для отвода глаз(типа правительство о нас заботится),а на самом деле все хитро продумано-туда куда надо-не положено

  3. Имя не указано
    16 декабря 2015 17:55

    Дааа какой то кошмар,что со вторым ребёнком дома сидеть,если оплачивать садик можно только когда ребёнку исполниться три года!!!??????

  4. Имя не указано
    6 августа 2015 00:23
    +10-

    Добрый день!
    Вот скажите, где справедливость???!! СЕГОДНЯ ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА УСТРОИТЬ РЕБЕНКА ДО 3 ЛЕТ В САДИК, Я ИМЕЮ ВТОРОГО РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ 2 ГОДА И НЕ МОГУ УСТРОИТЬ В ДС, ДАЖЕ ЧАСТНЫЙ. ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЛАТИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЕНКА ВКЛЮЧАЯ ДОШКОЛЬНОЕ, НЕ МОГУ ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКУ 3Х ЛЕТ!!!
    “Оплатить обучение любого ребенка в семье капиталом можно только после того, как ребенку, в связи с рождением которого возникло право на государственную помощь, исполниться три года.”

  5. Марина Петрова
    2 июня 2015 15:46

    Коллеги, я не первый раз вижу в разъяснениях на сайтах, что частный детский сад должен не только иметь лицензию (это понятно, но и пройти аккредитацию. И у Вас вижу ту же информацию. Объясните, пожалуйста, на каком основании вы это утверждаете? В ФЗ “об образовании в РФ” в ст. 92. 1 сказано, “Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования…”.