Детская библиотека № 6 Курортного района

Зеленогорск, улица Ленина, 12
+7 (812) 433-40-51
вторник-пятница: с 11:00 до 18:00
суббота: с 11:00 до 17:00
бесплатно
3
Сообщить об ошибке

Первая книга к ребёнку приходит от матери. Пришло время возрождать добрые семейные традиции, а традиция семейного чтения — одна из главных.

В иерархии вечных ценностей литература занимает особое место. Известно мнение специалистов-психологов о том, что «потрясающе усиливается воздействие многих книг, когда они прочитываются вслух». Книга способна стать посредником между ребёнком и взрослым. Родители и дети не просто вместе читают, они и обсуждают прочитанное, вместе сострадают, думают и переживают. Книга — это единственное многомерное воплощение духа времени, в отличие от всех других видов искусств, способное донести до читателя мир во всей полноте.

Традиционный вариант семейного чтения в современных условиях многими воспринимается, как нечто из области несбывшихся фантазий. В век напряжённого жизненного ритма где найти время на чтение и долгие обсуждения прочитанного? Но ведь собирается вся семья у телевизора. Почему бы один вечер в неделю, в порядке исключения, ни посвятить совместному чтению вслух. Люди, читающие одни и те же книги, начинают лучше понимать друг друга.

Вот мнение библиотекаря и мамы уже взрослых детей Татьяны Двуреченской из Липецка: «Как мама не понаслышке знаю: о многом надо бы и хочется поговорить с детьми особенно взрослеющими. Но порой не знаешь, с чего начать. Тогда как прочитанная книга — прекрасный повод обсудить ту или иную проблему, завести доверительный разговор. И поверьте, в ходе его вам многое откроется в своём ребёнке».

На карте

показать на карте

Фото

Библиотеки

посмотреть все
Большая Пороховская улица, 12/34
проспект Ветеранов, 118
Измайловский проспект, 18
Московский проспект, 165, корпус 2
Кронштадт, Советская улица, 49
площадь Чернышевского, 6
Светлановский проспект, 62, корпус 1
Ленинский проспект, 115
Гражданский проспект, 83, корпус 1
Написать комментарий