Куда обращаться при подозрении на коронавирус в Санкт-Петербурге

Для жителей Санкт-Петербурга с подозрением на коронавирусную инфекцию открыты сразу несколько телефонных горячих линий. По ним можно сообщить о своем состоянии или контактах с больными, вызвать врача на дом, заказать помощь. Также в поликлиниках всех районов СПб организовано тестирование на COVID-19. Его можно пройти по направлению врача или добровольно.

Куда звонить при подозрении на коронавирус в Санкт-Петербурге

С весны 2020 года для жителей СПб с подозрением на коронавирус были открыты несколько бесплатных телефонных линий. Звонить можно по телефонам:

  • 8-800-555-49-43 - это единый консультационный центр Роспотребнадзора, куда можно обратиться с любыми вопросами про COVID-19;
  • 8-812-712-29-81 - телефон информационно-справочной линии Управления Роспотребнадзора по СПб;
  • 8-812-635-55-77 - горячая линия Комитета по здравоохранению СПб;
  • 8-952-288-03-20 - круглосуточная горячая линия для беременных женщин.

Также для вывоза неотложной и скорой помощи на дом можно использовать обычные номера 112 (телефон экстренных служб).

Где сдать тест при подозрении на коронавирус

В Санкт-Петербурге открыты филиалы и лаборатории практически всех клиник, делающих платные тесты на коронавирус. Также есть возможность пройти тестирование в государственных поликлиниках. При вызове врача и подтверждении симптомов заболевания забор анализа на COVID-19 сделают прямо на дому.

Для амбулаторного тестирования, в том числе в добровольном порядке, можно обращаться в районные поликлиники. Список всех государственных поликлиник СПб, делающих бесплатные тесты, можно найти по ссылке.

3226
Написать комментарий