Особняк Трубецких-Нарышкиных

улица Чайковского, 29
+7 (812) 318-40-66
6
Сообщить об ошибке

Одноэтажный особняк был построен в 1779-1780 гг. для Абрама Петровича Ганнибала - "арапа Петра Великого". Здесь жили его сыновья - П. А. Ганнибал и И. А. Ганнибал (основатель Херсона, герой Наваринской битвы).

Для новых владельцев - князей Трубецких, дом был перестроен в 1855-1856 гг. по проекту архитектора Г. А. Боссе.

В 1875-1876 гг. по проекту архитектора Р. А. Гедике дом был расширен, перепланирован; сад уничтожен, интерьеры и частично фасады созданы заново.

Когда именно построен этот дом, не установлено. Он принадлежал генерал-аншефу Абраму Петровичу Ганнибалу. После смерти старика Ганнибала в 1781 г., дом перешел к его сыновьям, которые уступили права на него старшему брату - Ивану. После смерти Ивана в 1823 г. дом переходит в собственность сенатора И. Н. Неплюева. После смерти сенатора в 1823 г. в доме поселилась его дочь,Мария, вместе с мужем, поручиком Е. П. Енгалычевым. В 1855 г. новым хозяином особняка становится князь П. Н. Трубецкой. Для него Г. А. Боссе перестраивает особняк. Был значительно расширен фасад на ул. Чайковского за счет сноса маленького флигеля и ворот. В особняке жена князя, Е. Э. Белосельская-Белозерская, имела свой салон. В середине 70-х годов XIX века новым владельцем участка становится В. Л. Нарышкин, а после его смерти - старший сын Александр.

До последнего времени это был жилой дом, но инвестор выкупил все жилые квартиры и перевел их в нежилые. В ноябре 2009 г. разрешена реконструкция здания. Здесь разместится Санкт-Петербургский Международный Центр сохранения культурного наследия.

На карте

показать на карте

Фото

Достопримечательности

посмотреть все
площадь Островского, 6
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
набережная Адмиралтейского канала, 2
Петроградская набережная, 2-4
улица Декабристов, 34
Московская площадь
Петропавловская крепость
набережная реки Фонтанки, 65
Театральная площадь, 1
Летний сад
Южно-Приморский парк
Написать комментарий